ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рождественские традиции и обычаи в Закарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    120 переглядів
    Закарпатцы любят следовать традициям и верят в народные приметы

    Закарпатцы любят следовать традициям и верят в народные приметы, особенно когда речь идет о праздновании больших религиозных праздников, таких как Рождество Христово.

    Большинство закарпатцев тщательно готовится к Сочельнику накануне Рождества. Вечером 6 января, закарпатские хозяйки традиционно готовят 12 блюд на Сочельник. За стол не садятся пока не сойдет первая вечерняя звезда. Закарпатцы садятся за украшенный стол в праздничной одежде - это к багатсву и везению в течение года. Чтобы семья была крепкая и единая некоторые связывают вилки и ложки полотенцем после праздничного ужина.

    Хороший закарпатский хозяин в ночь на Рождество выходит к себе в сад и "пугает" топором деревья, которые в этом году не приносили хорший урожай. Хозяин замахивается топором над деревом и обещает срубить его, если и в дальнейшем будет слабый урожай.

    По доброй традиции на Рождество Христово первый колядник должен быть молодой человек или бетлегемы. Девушек, как правило, не пускают первыми в дом. Это делается "на серенчу", то есть, чтобы целый год везло.

    Кстати, в отдаленных селах Карпат, говорят, до сих пор старожилы в ночь Рождества или на утро выходят с трембитами и гулом возвещают о начале празднования Рождества.

    Закарпатцы традиционно благодарят за коляду в доме. Когда-то давно хороший хозяин за коляду давал малышам фрукты, сладости и другие подарки. Сегодня большинство закарпатцев благодарят деньгами и реже сладостями. Вечером ребята собираются вместе и ходят колядовать к незамужним девушкам.

    В Закарпатье Рождество приходит дважды

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору