ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Крупнейшие украинские банки банкроты ?

    26 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    Укрсоцбанк – банкрот. Кто следующий?

    Укрсоцбанк – банкрот. Кто следующий? На улицах Киева появились граффити с предупреждением о скором банкротстве Аваль, Финансы и Кредит, Укрсоц и других крупных банков.

    Возле банкоматов этих финучереждений гигантские очереди. Люди форсируют кассы в центральных офисах банков - все пытаются забрать депозит. НБУ никак не комментирует ситуацию.

    Национальный банк Украины с 13 октября запретил досрочное расторжение договоров по вкладам банковских депозитов. Как сообщил первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов, это предусмотрено постановлением правления Нацбанка (№319 от 11 октября с.г.).

    «Надо подчеркнуть, что постановление ограничивает досрочное снятие депозитов, как для юридических, так и для физических лиц. Если срок депозита закончился, то тогда нет вопросов», - сказал Шаповалов. - Панику, практически на 90%, создает только психологический фактор. Чтобы успокоить людей и чтобы банки нормально работали, было принято такое решение».

    По его словам, отток депозитов с 1 октября 2008 года (до принятия постановления) из банковской системы составил 6,2 млрд. грн. или 2,7% от суммы срочных банковских вкладов.

    Документом НБУ также ввел пятипроцентную маржу между курсом покупки-продажи валюты на наличном рынке.

    Постановлением № 319 также предусмотрено, что с 13 октября 2008 года банки обязаны ограничить осуществление активных операций в объемах, достигнутых каждым из них на эту дату.

    При этом Шаповалов, что для вступления в силу постановления, его регистрация в Минюсте не требуется, и постановление вступило в силу с сегодняшнего числа.

    Но у всех вкладчиков есть лазейка - пойти в суд. Ведь постановление Нацбанка противореччит Гражданскому кодексу Украины. Адвокат Юлия Кирпа рассказывает, что люди подавали в суд, но выигрывали не всегда.

    Юлия Кирпа, ведущий юрист: “В 2004 выдавали вклады на лечение, учебу и покупку жилья, потому, я думаю оснований для волнения нет и сейчас. Судебное дело - это не очень быстрый процесс, и когда уже было решение суда, решения, не действовало.”

    Адвокат добавляет, вердикта суда ожидали по 2 месяца. Однако депозиты – пол дела. Не видеть простым украинцам и кредитов. Их и так выдавали мало. Теперь же по постановлению Нацбанка можно будет одалживать только деньги от возврата существующих кредитов.

    Александр Жолудь, банковский эксперт: “Будем иметь определенное уменьшение кредитов на конец в этом месяце.“

    А еще тем же постановлением Нацбанк разобрался с долларом. Разница между продажей и покупкой зеленого не должна превышать 5 процентов. Это приблизительно 25 копеек. Теперь банки вместе с главным Нацбанком ожидают стабильности.

    Ползут слухи о банкротстве крупных украинских банков (видео)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Укрсоцбанк - почти банкрот !!!
    Почему почти ?
    Обо всем по порядку.
    Задумали мы с другом детства летом открыть свое дело. Собрались выпускать кое-какую мелкую но полезную єлектронику. В конце сентября зарегистрировали ООО-шку и внесли на временный счет в Укрсоцбанке (отделение на Соломенской) 26500 гривен - половину уставного фонда ООО. Прошли регистрацию в фондах и в налоговой, думали - все проблемы позади, можем работать. Стал вопрос об открытии постоянного счета в банке и переводе денег со временного счета на постоянный. Тут мы и почувствовали всю мощь бюрократического аппарата банка.
    "Наши юристы такую справку не принимают" , "на этой справке должна стоять другая печать" , "эти карточки старой формы , с прошлого месяца ввели новые " , " при открытии вашего счета произошли технические накладки , мы не можем перевести деньги на ваш постоянный счет " , "нам нужно письмо с мокрой печатью" , " письмо курьером отправлено на подпись начальнику , еще не дошло (прим. по Киеву шло трое суток)" , " вы неправильно указали номер счета - перепечатайте и завезите новое письмо " и так далее.
    Прошло 4 недели. Только за последние три дня , когда гривна подешевела на 10% , мы столько же потеряли на закупке необходимой аппаратуры. Общие потери от затеи открыть счет в Укрсоце я оцениваю в 2000$. Денег на счету нет до сих пор. У меня две версии - 1-я банк зарабатывает "кидая" своих клиентов , 2-я банк банкрот , поэтому всеми правдами и неправдами задерживает деньги у себя. Выводы делайте сами и не наступайте на "мои" грабли. Всем успехов в работе и личной жизни.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если верить этой статье, сума вкладов по депозитам под 50млрд$. Я думаю что этой суммы вполне достаточно, чтоб о....ся власть подумала всерьёз как прикарманить эти деньги. Благо технологии обкатанные и главное не один из этих лже-героев нации не только не привлечен, но даже оффициально не назван.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ПРОТИВ ВСЕХ!