ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский админсуд рассматривает иск юстиции к Сойму русинов

    26 апреля 2024 пятница
    58 переглядів

    Сегодня, 23 января в 10.00 в Ужгороде Закарпатский окружной административный суд приступил к рассмотрению дела по иску Закарпатского областного управления юстиции относительно отмены юридической регистрации ассоциации «Сойм подкарпатских русинов».

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com в админсуд на заседание пришли 12 активистов «Сойма подкарпатских русинов» во главе с председателем Сойма священником Димитрием Сидором.

    Сегодня будет только предварительное заседание по делу, поэтому ожидать какого-то решения не следует. Дело слушает коллегия админсуда в составе трех судей - Шешени О.Н., Гаврилко С.Е. и Рейти С.И.

    Как ранее сообщал пресс-центр СБУ, через органы юстиции Службой инициирован процесс снятия с регистрации в судебном порядке общественных объединений, которые своей деятельностью создают угрозы основам национальной безопасности Украины.

    В частности, по выявленным фактами нарушений законодательства об объединении граждан в управление юстиции Закарпатской ОГА, СБУ направлены материалы для принятия решения о принудительном роспуске в установленном законом порядке ассоциаций «Сойм подкарпатских русинов» и «Народного совета русинов Закарпатье».

    5 декабря 2008 года Служба безопасности предъявила обвинение гражданину Украины, руководителю ассоциации «Сойм подкарпатских русинов» Димитрию Сидору в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 110 УК Украины («Посягательство на территориальную целостность Украины»), наказание за которое установлено в виде ограничения свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же самый срок

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору