ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатских безработных лишили "предпринимательских" денег

    26 апреля 2024 пятница
    61 переглядів

    С начала года на Закарпатье сокращаются так называемые активные программы центров занятости, которые оказывали содействие трудоустройству безработных.

    В частности, начать свой бизнес теперь будет сложнее, потому что временно приостановлено единовременные выплаты пособия по безработице для организации собственного дела.
    Также прекратилось финансирование программы трудоустройства безработных путем предоставления дотаций работодателям. По новому закону, эти средства должны выделяться из Государственного фонда социального страхования на случай безработицы. Однако через остановку предприятий и сокращение производства впервые за последние годы не выполнен план поступлений в этот фонд. Тем временем расходы возросли более чем вдвое: если в декабре 2007 года на выплаты по безработице необходимо было 3,5 миллиона, то уже в декабре 2008 года - 7,3 млн гривен.
    По словам директора Закарпатского областного центра Занятости Юрия Фущича, с начала года в центры занятости региона обратились 2,6 тысячи человек, что в 1,3 раза больше показателей прошлого года. По состоянию на 20 января этого г. на учете в службе занятости находятся 24,6 тысячи незанятых граждан, ищущих работу. За 20 дней января их количество возросло на 1,2 тысячи человек.
    Одновременно в области имеются около 700 вакансий. Нуждаются специалистов различных сфер - от продавцов, газосварщик, поваров до госслужащих, врачей и архитекторов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору