ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский уфолог сформулировал "Единую теорию НЛО"

    26 апреля 2024 пятница
    96 переглядів
    феномен НЛО является не вещественно-энергетическим, а информационным явлением

    "Феномену НЛО" тысячелетия, а научным потугам разобрать его на составляющие почти 70 лет. Безусловно, это немало, но воз, как говорят, и ныне там! Ни финансируемые государственные программы, ни старания армий энтузиастов-уфологов дело с мертвой точки не сдвинули - до сих пор мы не расшифровали аббревиатуру "неопознанный летающий объект", а только запутались в фактах, цифрах, явлениях и гипотезах.

    Собирая и анализируя уфологические факты и явления, по логике вещей, исследователи к настоящему времени должны были бы уложить их в единую теорию, такую, которая стройной линией объединяла бы все зафиксированные и запротоколированные проявления «феномена НЛО». Но на практике такого не произошло. Одно стало очевидным: земной багаж знаний не в силе описать и объяснить происходящее в рамках своих терминов. И соответственно, нужен новый, хоть и не совсем стандартный подход к решению этой головоломки.

    Об этом говорит в своей последней статье (оригинал: http://ufodos.org.ua/publ/na_puti_k_sozdaniju_edinoj_teorii_nlo/1-1-0-339) украинский уфолог (родом из Закарпатья) Ярослав Сочка, руководитель украинского уфологического клуба УФОДОС, главный оператор Национального архива свидетельств НЛО Украины (UFOBUA).

    По мнению автора статьи, многоликий феномен НЛО является не вещественно-энергетическим, а информационным явлением, при котором, внеземная высокоразвитая жизнь не присутствует физически на Земле, а доставляет лишь сюда информацию. Таким образом, гипотеза о существование в космосе внеземных разумных миров и возможности их коммуникаций остается в силе, но по мнению уфолога, наш ум все воспринимает \"по образу и подобию\", соотвественно, не так как есть на самом деле, а как хотелось бы нам.

    Автор признает, что не является новатором идеи, а лишь воскресил из небытия давно забытую гипотезу, которую сформулировал, пожалуй, еще летописец непознанного Чарльз Гой Форт (1874-1932), который писал: «Если речь идет о чуждых существах, технологии которых намного превосходят наши, то они вполне могли проецировать изображения самих себя на Землю…» . Позднее (в начале 1990-х) в рамках палеовизитологии эту тему развивал и продвигал Иоганнес Фибах в так называемой «Теории мимикрии». В ряде работ он блестяще показал, что такими явлениями, как скажем, «явление Девы Марии», чужой, внеземной разум приспосабливается к нам: к нашему восприятию, к нашим представлениям о действительности и к нашим фантазиям.

    Статья очень лаконична - всего пару страниц, но суть идеи изложена блистательно. Автор, подчеркивая, что \"прилеты гостей\" из космоса не выгодны, ни с экономической, ни с математической точек зрения (а также множества других), обращает внимание на аналогию: прежде чем человек ступил на поверхность Луны, до него там побывали роботы, собравшие всю необходимую для высадки человека информацию.

    Предложенная автором \"Единая теория НЛО\" опирается на постулат о существовании в космосе сверхцивилизаций, предположительно гуманных, лишенных антагонизма и \"весь спектр аномальных явлений, фиксируемый человечеством в атмосфере Земли, без особых проблем укладывается (в рамках теории) в целенаправленные информационные сообщения от этих миров: нас учат, нас тестируют и в конечном итоге готовят к полноправному диалогу\", - подчеркивает Ярослав Сочка
    Описание к 1 файлу:В литературе, искусстве и рассказах очевидцев, пришельцы обязательно похожи на людей, в то время как внешний вид человеческой особи сформировался путем эволюции, проходящей на конкретно взятой планете, и подходящей для проживания именно на ней. Поэтому существование на других планетах гуманоидных форм жизни – обстоятельство маловероятное (коллаж автора)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что значит не выгодно экономически? Он думает, что они безином заправляются? Примитивное мышление у Ярослава Сочка.... Цивилизации, которые на несколько милионов старше, уже скорее всего нашли способ перемещаться, не то что бы от системы к системе, но и от галактики к галактике.
    Скорее это Сочка адаптировался к общепринятым в фундаментальной науке точкам зрения на определенные "законы" физики.
    У товарища Сочка - тонельное зрение...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дело в том, что данную гипотезу (до теории она таки немного не дотягивает, так как в ней маловато неопровержимых доказательств и четко описанных закономерностей) я бы не называл так "громко". Эта гипотеза вполне интересна и полезна, но не может охватить все проявления данного феномена.
    Кроме того, я не стал бы вводить ограничения на то, сколько и какие по уровню развития цивилизации или феномены могут участвовать в создании "феномена НЛО". Ограничиваться одной или несколькими "суперцивилизациями" я не стал бы. Это как минимум слишком упрощает всё, и приближает эту "теорию" к подобным "теориям" типа как "все проявления НЛО - происки Дьявола". Мир более многогранен. И я думаю, что если эта гипотеза и может объяснить довольно большой пласт проявлений НЛО, то всё равно не может охватить их все. За её "бортом" в любом случае оказываются вполне материальные НЛО, которые могут иметь техногенную природу и быть роботизироваными или даже пилотируемымы кораблями других цивилизаций (не супер, а просто чуть более высокоразвитых чем мы сами), которые вполне могут вести на Земле какие-то свои виды деятельности, при чем не обязательно исследовательской. И причины их появления здесь, а также их действий, вполне могут быть никак не связанны с той суперцивилизацией, которая своими регулярными проявлениями передаёт нам какие-либо послания и "готовит нас..." к чему либо.
    Также в эту "общую теорию НЛО" не входят малоизученные апериодические природные проявления, которые несмотря на свою малоизученность и для кого-то даже какую-то загадочность, фактически имеют вполне корректное объяснение с точки зрения природных законов, и вообще не несут никакого послания, и даже не имеют никакого отношения к какой либо цивилизации, и являются всего лишь природным образованием которое появляется только в конкретных уникальных условиях, которые в природе образуются только благодаря определённому стечению обстоятельств и факторов.
    Как вывод, я назвал бы эту гипотезу вместо громкой фразы: "Единая теория НЛО" другим, более точным и корректным названием: "Информационно-проекционная гипотеза происхождения неопознанных объектов" (без слова "летающих" так как данная гипотеза вполне может включать в себя и другие аномальные проявления и феномены)