ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На вершине Говерлы отдыхает больше кивлян, чем на Крещатике (ФОТО)

    29 апреля 2024 понедельник
    81 переглядів
    На Говерле так многолюдно, как на Крещатике в выходные

    На Говерле всегда развевается Государственный флаг. И ничего удивительного в этом нет. Самая высокая вершина Украины (2061 м) - один их наших национальных символов. Восхождение на Говерлу - дело престижное...


    Довелось подняться на высшую точку страны и журналисту «Деснянки вільної» Виталию Адругу.

    Наша интернациональная группа из разных городов не только Украины, но и соседней России в составе семи человек во главе с профессиональным коломыйским альпинистом Дмитрием совершала восхождение по одному из самых доступных маршрутов. Фактически со стороны Ивано-Франковской области их три. Поднимались мы по самому легкому из них, а спускались - по более сложному из-за крутизны склона. Третья туристическая тропа - через седло Брескул, мимо истока реки Прут, 80-метрового водопада и на полонину Пожижевскую - вниз. Именно на последнем маршруте, проходя по Черногорскому хребту Карпат, можно увидеть остатки пограничных столбов: до 1939 года здесь проходила граница между Польшей и Чехословакией. А еще, так как этот хребет считается основным в Карпатах, здесь на протяжении нескольких столетий изучают карпатскую природу, ведут исследования. Ныне работают несколько биологических и географических стационаров, лавинная станция и даже обсерватория.

    Восхождение по этому маршруту заняло бы слишком много времени, а его у нас было в обрез. Поэтому, доехав на микроавтобусе до учебно-спортивной базы «Заросляк», которая находится на территории Карпатского национального природного парка, и зарегистрировавшись у горных поисковиков-спасателей, дальше пошли пешком. Дорога настолько утоптана, что не нужно искать по ходу движения никаких маркировок маршрута - заблудиться просто невозможно. Но идти тяжело, во-первых, все время вверх, а, во-вторых, приходится все время смотреть под ноги, чтобы не споткнуться об оголенные корни хвойных деревьев и камни.

    - Небольшой привал! - командует Дима, и мы останавливаемся. - Это последняя точка, где можно набрать питьевой воды.

    Действительно, хотя мы все время шли вдоль горной речушки Прут, но именно в этом месте наиболее удобный подход к воде.

    Несколько минут отдыха, и мы двигаемся дальше. Хорошо, что жара не донимает - идем все время лесом, по холодку. Этот отрезок пути протяженностью два километра - половина всего маршрута, но самого пологого. А дальше лес кончается, и мы входим в зону кустарников.

    Если до сих пор мы шли гуськом, плотно, то на этом участке уже начали отдаляться друг от друга. Лидерство захватила молодая пара из Киева Алена и Макс, пытался не отставать и я, но все же оглядывался на других участников восхождения (а это был «слабый пол»): не нужна ли помощь? Кстати, пришлось «отобрать» у киевлянки Леси и москвички Нади их общий рюкзак, так как он заметно их тормозил. А одесситке Оле явный дискомфорт доставлял футляр от фотоаппарата, который тоже вскоре оказался у меня на плече. Замыкал шествие, как и положено, инструктор Дима.
    Пошел крутой подъем. Хорошо, что не длинный. А дальше -почти горизонтальная тропа вдоль пропасти глубиной 70 метров. Оказывается, именно здесь сорвались с уступа 25-летний ровенчанин Павел Коршиков и его 21-летняя подруга Ирина Приходько. 1 января 2009 года вот так трагически завершилась для них на Говерле встреча Нового года.

    Еще усилие, еще «пару кружек» выжатого пота - и наконец, вершина. Ан нет! Только очередное подножие, плато, где, кстати, пасутся коровы!

    - Так они же на четырех, им легче, - смеется Дима. А вот и памятник погибшим ребятам...
    Снова небольшой привал, и мы идем на штурм последнего «бастиона» самой высокой горы Украины. Круто. Но об этом лучше не задумываться, а просто идти. И, о чудо! Вершина показывается так неожиданно. Финиш!

    Так вот она какая, Говерла - символ Украины!

    - А людей здесь, как в Ялте на пляже! Извините, разрешите, дайте пройти - так и хочется сказать, - шучу.

    Что правда, то правда. Действительно, яблоку упасть некуда. Зато какой чудесный вид, какой удивительный по красоте пейзаж! Вон там где-то Ивано-Франковск. Там - Коломыя, а там Закарпатье, левее - Буковина. Вся Украина как на ладони! Вон вдали и румынский город Сигету-Мармацией в дымке виднеется. Здорово!

    Вершина Говерлы - это площадка метров 70 на 50. Относительно плоская. Травы почти нет - вытоптали. Земля вперемешку с камнями. Бетонная стела непонятного назначения, вся в надписях, как Рейхстаг в 45-м. Скульптурная композиция «Тризуб», в мраморную плиту которой заложены капсулы с землей со всех регионов Украины. Черниговщина представлена Крутами. Еще металлический крест, установленный к 5-й годовщине Независимости Украины за деньги одного черновицкого спонсора. Пожалуй, и все. Да, еще валяется много полтинников, куда их приткнуть, народ пока не придумал - специального места нет.

    На вершине развевается Государственный флаг Украины! Приносят его или постоянно «прописан», сказать трудно, но, говорят, он есть всегда! С флагом обязательно фотографируются. Не обошли этот ритуал и мы, попросив девушку из другой группы запечатлеть нас с официальным символом страны. Не сразу разобралась она, где в шести разных чужих фотоаппаратах спусковая кнопка.

    Вот и фото на память. Осталось закрепить событие тостом. Настойка на 30-ти карпатских травах, бутылочка которой «случайно» оказалась у нашего инструктора в рюкзаке, была очень кстати. Нашлись и импровизированные бутербродики с салом, яблоки.

    Но время не ждет. Пора вниз - тучи сгущаются, как бы под дождь не попасть. Туго придется спускаться по глинистому грунту, ой туго! Местные знают, что ненастье на Говерле - частое явление, вот вчера, говорят, здесь град прошел.

    Полтора часа - и мы на месте. Это намного быстрее, чем подниматься. Стало теплее, куртки можно уже и на пояс завязать. А на вершине было прохладно, дул сильный ветер, и ветровка очень пригодилась. Да и дождевик имел при себе каждый из нас, на всякий случай. Не понадобился.

    Наша группа совершила восхождение за 2 часа 20 минут. А в большинстве случаев оно занимает от трех до четырех часов, в зависимости от погоды и контингента.

    - Вашей группе повезло, - подытожил Дмитрий. - Идеальная погода сегодня. А вообще с Говерлой шутки плохи: снег на вершине, бывает, лежит до средины лета!

    Ну вот покорена наивысшая гора Украины. Масса впечатлений и ощущение гордости за страну. Какая же ты великая и красивая! Особенно отчетливо это ощущаешь на высоте, далеко от мирских сует. Но надо прощаться. До свидания, Говерла!



    Виталий Адруг,
    еженедельник «Деснянская неделя» + «Деснянка вільна» №55 (458)



    22_1.jpg
    33_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору