ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Посол США открыла стройку ядерного хранилища в Киевской области

    29 апреля 2024 понедельник
    115 переглядів
    Под Киевом начали строить ядерный могильник

    Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" официально начала строительство в Чернобыльской зоне отчуждения Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ).

    Площадка строительства находится между бывшими селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области. 

    В торжественном открытии строительства приняли участие вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, президент "Энергоатома" Юрий Недашковский, президент американской компании Holtec International Крис Сингх, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, а также посол США в Украине Мари Йованович.

    "К этому событию наше государство шло практически последние 10 лет. Мы начинаем строительство первого такого объекта за период независимости нашей страны, как Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива", - сказал Кистион, добавив, что реализация этого проекта будет способствовать развитию экономики Украины.

    Он отметил, что строительство хранилища для ядерного топлива является серьезным инвестиционным проектом для экономики страны.

    "Это миллиардные средства, которые останутся в бюджете, это новые технологические решения, которые мы будем иметь на территории Украины для хранения отработавшего ядерного топлива. Это серьезный инвестиционный проект для экономики страны", - сообщил вице-премьер.

     

    Читайте также: Имея такую естественную красоту на Закарпатье люди не умеют ее ценить

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    Їхали козаки,гуркотів їх трактор,раптом біля річки ревонув реактор...